Menú de Mecenas — coctelería de autor y antojitos en Guadalajara
Av. de la Paz 2133, Col. Americana, 44150 Guadalajara, Jal.
Carta vigente: septiembre de 2026.
Mecenas empezó con una pregunta simple: ¿cómo se vería una barra sin marcas? Sin etiquetas. Solo sabor.
Hacemos en casa nuestros licores, con botánicos mexicanos, un destilado de caña local y tiempo; desarrollamos destilados propios con destilerías locales y productores de distintas partes de México, y hacemos nuestros vinos fortificados y vermuts en el Valle de Guadalupe.
Además, Mecenas es un lugar para comer bien: un menú de antojitos pensado para compartir, agarrar con la mano y acompañar con un trago.
Para el antojo
Menú de 7 tiempos$650
Encurtidos GF PB$125
Pepino persa – Chiles padrón – Aceitunas manzanilla
Hummus de habas GF PB$160
Ensalada de hierbas – Ajo confitado – Aceite de cebollín – Tostadas
Papas crujientes GF VG PB*$125
Salsa tártara verde
Callo de hacha parrillado GF DF PB*$325
Aguachile amarillo – Puré de calabaza – Betabel dorado – Chile morita
Tostadas de atún aleta azul GF DF$290
Salsa MEXO – Cebollín – Aguacate – Chile morita
Bocados de ensalada César VG GF*$190
Lechuga romana baby – Alcaparras fritas – Parmesano – Crutones
Croquetas de birria GF DF$190
Empanizadas en tortilla – Reducción de birria – Encurtidos
Tacos de setas al pastor GF PB$190
Mole de huitlacoche – Cebolla cambray – Tortillas de maíz
Tacos de camarón estilo Baja GF DF PB*$210
Tempura de amaranto – Col – Tártara de habanero tatemado
Gringas de chicharrón de marlín GF*$195
Queso ahumado – Salsa verde de jalapeño – Tortilla de harina
Burritos de pork belly VG*$195
Salsa de tomatillo tatemado – Aceite de zacate limón – Cilantro
Lonche de pollo frito DF PB*$210
Crema de rancho – Col – Chiles toreados encurtidos – Arúgula
Tostada de ribeye al carbón GF DF$190
Salsa tatemada con miso – Frijoles puercos – Cebollín
Corte flat iron de wagyu (250 g) GF$1,150
Salsa de tuétano y estragón – Ceniza de maíz – Polvo de perejil
Aquí, la intención es comer con la mano.
Lo dulce
Magnum de macadamia tostada GF VG$130
Chocolate blanco de Oxkutzcab – Miso – Leche de cabra
Sándwich de helado de horchata GF DF VG$130
Praliné de nuez pecana – Arroz inflado
GF sin gluten · DF sin lácteos · VG vegetariano · PB plant-based · * se puede modificar
Nuestros cócteles
Jardín de Giverny$190
Destilado de laurel – Licor de lavanda – Agua mineral
Floral · Fresco · Carbonatado
Joya$190
Raicilla de Hildegardo Joya – Licor de fresa – Vino fortificado de frutos rojos
Afrutado · Seco · Spritz
Lemon Up$190
Destilado de zacate de limón – Raicilla Armando Solís – Agua mineral
Fresco · Herbal · Carbonatado
Paladio$180
Licor de frambuesa – Té de cáscara de lima
Cítrico · Afrutado · Espumoso
Melomanía$190
Raicilla Benito Salcedo – Licor de menta – Melón verde
Herbal · Ligero · Clarificado
Pimpinella$190
Licor de anisette – Falernum – Soda quinina casera
Especiado · Anisado · Carbonatado
Musa$195
Ron añejo – Destilado de plátano – Licor de plátano
Tropical · Ligero · Fresco
Monje$210
Destilado de tepache de piña – Chartreuse verde – Aceite de zacate de limón
Herbal · Afrutado · Astringente
Umeshu Highball$190
Ginebra reposada en barrica de umeshu – Tónica de la casa – Vino espumoso
Amaderado · Seco · Efervescente
Abadesa$210
Ginebra – Vodka – Vino fortificado de rosas – Aceite de pimienta rosa
Floral · Seco · Perfumado
Impostor$210
Tequila reposado con agave cocido – Vermut dulce – Licor de cereza – Bitters de cacao
Tostado · Frutal · Profundo
Triaca$190
Amaro basilicata – Limón – Solución salina
Amargo · Herbal · Cítrico
Cócteles sin alcohol
Xocos$150
Xoconostle – Lavanda – Agua mineral
Fresco · Cítrico · Floral
Draquecito$150
Jugo de caña – Raíz de ruibarbo – Menta – Jengibre
Fresco · Terroso · Aromático
Edén$160
Manzana verde – Rosas – Crema de horchata
Cremoso · Floral · Ácido
Aperitivo Spritz 0.0$175
Aperitivo de naranja – Vino espumoso – Agua mineral
Cítrico · Amargo · Efervescente
Falso Negroni$175
Ginebra – Aperitivo rojo – Vermut dulce
Amargo · Herbal · Especiado
No-tini$175
Ginebra – Vermut seco – Aceituna o limón amarillo
Seco · Herbal · Limpio
Clásico no clásico
Familiar, hecho con nuestros licores de la casa.
Americano$180
Vermut dulce – Aperitivo rojo – Agua mineral
Paloma$180
Tequila blanco – Destilado de toronja – Soda de toronja
Aviation$190
Ginebra seca – Licor de lavanda – Maraschino – Limón
Margarita$190
Tequila blanco – Licor de naranja – Limón
Batanga$190
Tequila mixto – Destilado de laurel – Vermut dulce
Naked and Famous$190
Raicilla – Aperitivo naranja – Chartreuse amarillo – Limón
Penicillin$195
Whiskey – Miel – Licor de jengibre – Limón
Martini$210
Ginebra – Vermut seco – Aceituna o limón amarillo
Martinez$210
Ginebra – Vermut dulce – Maraschino – Bitters
Bijou$210
Ginebra seca – Vermut dulce – Chartreuse verde
Hanky Panky$210
Ginebra seca – Vermut dulce – Amaro fernet
Negroni$210
Ginebra – Destilado de toronja – Aperitivo rojo – Vermut dulce
Boulevardier$210
Bourbon – Aperitivo rojo – Vermut dulce
Old Fashioned$210
Bourbon – Azúcar – Bitters aromáticos
Espresso Martini$190
Vodka – Espresso – Licor de café – Sal
Carajillo$185
Licor 45 – Licor de mazapán – Espresso
Nuestros licores
Pídelo con agua mineral o tónica +$45 / Spritz +$60.
- Aperitivo rojo — 22%$120
- Aperitivo naranja — 17%$100
- Licor de fresa — 20%$110
- Licor de frambuesa — 20%$110
- Licor de naranja — 20%$110
- Limoncello — 35%$110
- Licor de maraschino — 32%$110
- Licor de plátano — 18%$110
- Licor de lavanda — 40%$110
- Licor de menta — 40%$110
- Licor de jengibre — 32%$120
- Licor de chile — 30%$110
- Licor de elote — 25%$120
- Chartreuse amarillo — 47%$120
- Chartreuse verde — 55%$120
- Licor de mazapán — 22%$110
- Licor de café de proceso natural — 22%$110
- Licor de anisette — 40%$120
- Amaro basilicata — 22%$120
- Amaro fernet — 25%$110
Licores sin alcohol
- Aperitivo rojo — 0.0%$100
- Aperitivo naranja — 0.0%$100
Vinos fortificados
- Vermut blanco$150
- Vermut rojo$150
- Fortificado de naranja y cempasúchil$160
- Fortificado de frutos rojos$160
Cerveza
- Carta Blanca — Monterrey, Nuevo León — 4.5%$65
- Lager — Colima, Colima — 4.4%$100
- Hazy Pale Ale — Guadalajara — 6%$120
- Session IPA — Colima, Colima — 4.7%$120
- Pale Ale — Colima, Colima — 6%$115
- Stout de Olla — Guadalajara, Jalisco — 7.2%$120
Cerveza sin alcohol
- Session IPA — Colima — 0.5%$95
- Lager — Colima — 0.5%$95
Los maestros (agave)
- Carlos Camarena — Azul — Altos de Jalisco — 40%$120
- Carlos Camarena — Azul — Altos de Jalisco — 55%$180
- Salvador Rosales — Azul — Tequila — 38%$120
- Salvador Rosales — Azul — Reposado — Tequila — 38%$145
- Javier Rodríguez — Azul — Tequila — 38%$100
- Francisco Jiménez Lazcarro — Azul — Amatitán — 40%$145
- Alberto Herrera — Azul — Mazamitla — 40%$120
- Abel Cortéz — Azul — La Unión de San Antonio — 40%$120
- Armando Solís — Verde / Amarillo — Cabo Corrientes — 46%$130
- Hildegardo Joya Cruz — Amarillo — Cabo Corrientes — 47%$195
- Reynaldo Alejandro — Sierra Negra — Santa Cat. Albarradas — 48%$130
- Arturo Campos — Cenizo Gigante — San Juan Espanatica — 48%$130
- Jaime Villa Miranda — Cupreata — Etúcuaro — 45%$130
- Benito Salcedo Ríos — Maximiliana — Mascota — 45%$120
- Verónica Barriga — Jabalí — San Isidro de Tapanalá — 54%$180
- Lorenzo de la Peña — Cimarrón — Tolimán — 48%$120
- Memo & Jaime Sernas — Espadín — Santiago Matatlán — 45%$145
Destilados experimentales
Pídelo con agua mineral o tónica +$45 / Spritz +$60.
- Tepache de piña — 47%$130
- Plátano — 45%$130
- Toronja — 40%$120
- Zacate de limón — 40%$120
- Manzanilla — 40%$120
- Laurel — 40%$120
- Ajenjo — 40%$120
La Terraza — Mecenas de día
Disponible solo de 1 a 7 pm.
Club Sando$220
Pan de leche, pierna de cerdo ahumada, tocino, pechuga de pollo, huevo frito, tomate heirloom, aguacate, lechuga, queso suizo, mayonesa. Servido con encurtidos.
Spritz (todos a $160)
Principio$160
Amaro basilicata – Shrub de manzana – Vino espumoso – Agua carbonatada
Frutal · Especiado · Amargo
Arcadia$160
Licor anisette – Cordial de guayaba y albahaca – Vino espumoso – Agua carbonatada
Frutal · Fresco · Herbal
Viriditas$160
Chartreuse verde – Licor de menta – Angostura – Agua tónica – Vino espumoso
Herbal · Amargo · Fresco
Pomona$160
Reducción de pera roja en vino – Aperitivo naranja – Vino espumoso – Agua carbonatada
Frutal · Seco · Tostado
Persica$160
Vodka – Aperitivo de naranja – Durazno asado – Rooibos – Vino espumoso
Ahumado · Frutal · Terroso
La Tregua$160
Ciruela roja – Balsámico – Amaro fernet – Vino espumoso – Agua carbonatada
Especiado · Frutal · Amargo
Domingo de Bajón
Los domingos, spritz a $100. Sándwich de pescado frito y Club Sando disponibles todo el día.
Sándwich de pescado frito$250
Pescado “empapazado”, pan de papa, chucrut, salsa tártara de mostaza y ensalada de arúgula con cebollín.
Eventos de la semana
Martes
Martinis y Negronis a $100.
Miércoles de Compás
Cada semana tenemos un invitado de cocina o barra en Mecenas. Revisa redes para ver quién viene.
Domingo de Bajón
Spritz a $100. Sándwich de pescado frito y Club Sando disponibles todo el día.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un cóctel en Mecenas?
Los cócteles de la casa y los clásicos cuestan entre $180 y $210 MXN. Los cócteles sin alcohol, entre $150 y $175 MXN. Los martes, Martinis y Negronis a $100 MXN.
¿Hay opciones sin alcohol?
Sí: seis cócteles sin alcohol (Xocos, Draquecito, Edén, Aperitivo Spritz 0.0, Falso Negroni y No-tini), aperitivos de la casa 0.0% y dos cervezas sin alcohol.
¿Se puede cenar en Mecenas?
Sí. La carta de antojitos va de $125 a $325 MXN, hay un corte flat iron de wagyu de 250 g y un menú de 7 tiempos de $650 MXN.
¿Hay opciones vegetarianas o plant-based?
Sí. Encurtidos, hummus de habas y tacos de setas al pastor son plant-based; las papas crujientes y los bocados de ensalada César son vegetarianos. Varios platillos más se pueden modificar.
¿Qué es la terraza de Mecenas?
Es Mecenas de día: de 1 a 7 pm hay una carta de seis spritz a $160 MXN y el Club Sando.
¿Tienen promociones?
Los martes, Martinis y Negronis a $100 MXN; los domingos (Domingo de Bajón), spritz a $100 MXN; y cada Miércoles de Compás hay un invitado de cocina o barra.
Detrás de escena
- José Luis HinostrozaChef ejecutivo
- Jesús Jiménez NájeraChef de cocina
- Arturo Santos RodríguezDirector de barra y productor de licores
- Marieth ThaniuskaJefa de barra
- Nicolas KendallDirector creativo y curador
- Lulú QuirarteGerente general
- Dominique GodinezIlustradora y directora creativa
- Alma AtelierArquitectura e interiores