Menú de Mecenas — coctelería de autor y antojitos en Guadalajara

Av. de la Paz 2133, Col. Americana, 44150 Guadalajara, Jal.
Carta vigente: septiembre de 2026.

English menu

Mecenas empezó con una pregunta simple: ¿cómo se vería una barra sin marcas? Sin etiquetas. Solo sabor.

Hacemos en casa nuestros licores, con botánicos mexicanos, un destilado de caña local y tiempo; desarrollamos destilados propios con destilerías locales y productores de distintas partes de México, y hacemos nuestros vinos fortificados y vermuts en el Valle de Guadalupe.

Además, Mecenas es un lugar para comer bien: un menú de antojitos pensado para compartir, agarrar con la mano y acompañar con un trago.

Para el antojo

Menú de 7 tiempos$650

Encurtidos GF PB$125

Pepino persa – Chiles padrón – Aceitunas manzanilla

Hummus de habas GF PB$160

Ensalada de hierbas – Ajo confitado – Aceite de cebollín – Tostadas

Papas crujientes GF VG PB*$125

Salsa tártara verde

Callo de hacha parrillado GF DF PB*$325

Aguachile amarillo – Puré de calabaza – Betabel dorado – Chile morita

Tostadas de atún aleta azul GF DF$290

Salsa MEXO – Cebollín – Aguacate – Chile morita

Bocados de ensalada César VG GF*$190

Lechuga romana baby – Alcaparras fritas – Parmesano – Crutones

Croquetas de birria GF DF$190

Empanizadas en tortilla – Reducción de birria – Encurtidos

Tacos de setas al pastor GF PB$190

Mole de huitlacoche – Cebolla cambray – Tortillas de maíz

Tacos de camarón estilo Baja GF DF PB*$210

Tempura de amaranto – Col – Tártara de habanero tatemado

Gringas de chicharrón de marlín GF*$195

Queso ahumado – Salsa verde de jalapeño – Tortilla de harina

Burritos de pork belly VG*$195

Salsa de tomatillo tatemado – Aceite de zacate limón – Cilantro

Lonche de pollo frito DF PB*$210

Crema de rancho – Col – Chiles toreados encurtidos – Arúgula

Tostada de ribeye al carbón GF DF$190

Salsa tatemada con miso – Frijoles puercos – Cebollín

Corte flat iron de wagyu (250 g) GF$1,150

Salsa de tuétano y estragón – Ceniza de maíz – Polvo de perejil

Aquí, la intención es comer con la mano.

Lo dulce

Magnum de macadamia tostada GF VG$130

Chocolate blanco de Oxkutzcab – Miso – Leche de cabra

Sándwich de helado de horchata GF DF VG$130

Praliné de nuez pecana – Arroz inflado

GF sin gluten · DF sin lácteos · VG vegetariano · PB plant-based · * se puede modificar

Nuestros cócteles

Jardín de Giverny$190

Destilado de laurel – Licor de lavanda – Agua mineral

Floral · Fresco · Carbonatado

Joya$190

Raicilla de Hildegardo Joya – Licor de fresa – Vino fortificado de frutos rojos

Afrutado · Seco · Spritz

Lemon Up$190

Destilado de zacate de limón – Raicilla Armando Solís – Agua mineral

Fresco · Herbal · Carbonatado

Paladio$180

Licor de frambuesa – Té de cáscara de lima

Cítrico · Afrutado · Espumoso

Melomanía$190

Raicilla Benito Salcedo – Licor de menta – Melón verde

Herbal · Ligero · Clarificado

Pimpinella$190

Licor de anisette – Falernum – Soda quinina casera

Especiado · Anisado · Carbonatado

Musa$195

Ron añejo – Destilado de plátano – Licor de plátano

Tropical · Ligero · Fresco

Monje$210

Destilado de tepache de piña – Chartreuse verde – Aceite de zacate de limón

Herbal · Afrutado · Astringente

Umeshu Highball$190

Ginebra reposada en barrica de umeshu – Tónica de la casa – Vino espumoso

Amaderado · Seco · Efervescente

Abadesa$210

Ginebra – Vodka – Vino fortificado de rosas – Aceite de pimienta rosa

Floral · Seco · Perfumado

Impostor$210

Tequila reposado con agave cocido – Vermut dulce – Licor de cereza – Bitters de cacao

Tostado · Frutal · Profundo

Triaca$190

Amaro basilicata – Limón – Solución salina

Amargo · Herbal · Cítrico

Cócteles sin alcohol

Xocos$150

Xoconostle – Lavanda – Agua mineral

Fresco · Cítrico · Floral

Draquecito$150

Jugo de caña – Raíz de ruibarbo – Menta – Jengibre

Fresco · Terroso · Aromático

Edén$160

Manzana verde – Rosas – Crema de horchata

Cremoso · Floral · Ácido

Aperitivo Spritz 0.0$175

Aperitivo de naranja – Vino espumoso – Agua mineral

Cítrico · Amargo · Efervescente

Falso Negroni$175

Ginebra – Aperitivo rojo – Vermut dulce

Amargo · Herbal · Especiado

No-tini$175

Ginebra – Vermut seco – Aceituna o limón amarillo

Seco · Herbal · Limpio

Clásico no clásico

Familiar, hecho con nuestros licores de la casa.

Americano$180

Vermut dulce – Aperitivo rojo – Agua mineral

Paloma$180

Tequila blanco – Destilado de toronja – Soda de toronja

Aviation$190

Ginebra seca – Licor de lavanda – Maraschino – Limón

Margarita$190

Tequila blanco – Licor de naranja – Limón

Batanga$190

Tequila mixto – Destilado de laurel – Vermut dulce

Naked and Famous$190

Raicilla – Aperitivo naranja – Chartreuse amarillo – Limón

Penicillin$195

Whiskey – Miel – Licor de jengibre – Limón

Martini$210

Ginebra – Vermut seco – Aceituna o limón amarillo

Martinez$210

Ginebra – Vermut dulce – Maraschino – Bitters

Bijou$210

Ginebra seca – Vermut dulce – Chartreuse verde

Hanky Panky$210

Ginebra seca – Vermut dulce – Amaro fernet

Negroni$210

Ginebra – Destilado de toronja – Aperitivo rojo – Vermut dulce

Boulevardier$210

Bourbon – Aperitivo rojo – Vermut dulce

Old Fashioned$210

Bourbon – Azúcar – Bitters aromáticos

Espresso Martini$190

Vodka – Espresso – Licor de café – Sal

Carajillo$185

Licor 45 – Licor de mazapán – Espresso

Nuestros licores

Pídelo con agua mineral o tónica +$45 / Spritz +$60.

  • Aperitivo rojo — 22%$120
  • Aperitivo naranja — 17%$100
  • Licor de fresa — 20%$110
  • Licor de frambuesa — 20%$110
  • Licor de naranja — 20%$110
  • Limoncello — 35%$110
  • Licor de maraschino — 32%$110
  • Licor de plátano — 18%$110
  • Licor de lavanda — 40%$110
  • Licor de menta — 40%$110
  • Licor de jengibre — 32%$120
  • Licor de chile — 30%$110
  • Licor de elote — 25%$120
  • Chartreuse amarillo — 47%$120
  • Chartreuse verde — 55%$120
  • Licor de mazapán — 22%$110
  • Licor de café de proceso natural — 22%$110
  • Licor de anisette — 40%$120
  • Amaro basilicata — 22%$120
  • Amaro fernet — 25%$110

Licores sin alcohol

  • Aperitivo rojo — 0.0%$100
  • Aperitivo naranja — 0.0%$100

Vinos fortificados

  • Vermut blanco$150
  • Vermut rojo$150
  • Fortificado de naranja y cempasúchil$160
  • Fortificado de frutos rojos$160

Cerveza

  • Carta Blanca — Monterrey, Nuevo León — 4.5%$65
  • Lager — Colima, Colima — 4.4%$100
  • Hazy Pale Ale — Guadalajara — 6%$120
  • Session IPA — Colima, Colima — 4.7%$120
  • Pale Ale — Colima, Colima — 6%$115
  • Stout de Olla — Guadalajara, Jalisco — 7.2%$120

Cerveza sin alcohol

  • Session IPA — Colima — 0.5%$95
  • Lager — Colima — 0.5%$95

Los maestros (agave)

  • Carlos Camarena — Azul — Altos de Jalisco — 40%$120
  • Carlos Camarena — Azul — Altos de Jalisco — 55%$180
  • Salvador Rosales — Azul — Tequila — 38%$120
  • Salvador Rosales — Azul — Reposado — Tequila — 38%$145
  • Javier Rodríguez — Azul — Tequila — 38%$100
  • Francisco Jiménez Lazcarro — Azul — Amatitán — 40%$145
  • Alberto Herrera — Azul — Mazamitla — 40%$120
  • Abel Cortéz — Azul — La Unión de San Antonio — 40%$120
  • Armando Solís — Verde / Amarillo — Cabo Corrientes — 46%$130
  • Hildegardo Joya Cruz — Amarillo — Cabo Corrientes — 47%$195
  • Reynaldo Alejandro — Sierra Negra — Santa Cat. Albarradas — 48%$130
  • Arturo Campos — Cenizo Gigante — San Juan Espanatica — 48%$130
  • Jaime Villa Miranda — Cupreata — Etúcuaro — 45%$130
  • Benito Salcedo Ríos — Maximiliana — Mascota — 45%$120
  • Verónica Barriga — Jabalí — San Isidro de Tapanalá — 54%$180
  • Lorenzo de la Peña — Cimarrón — Tolimán — 48%$120
  • Memo & Jaime Sernas — Espadín — Santiago Matatlán — 45%$145

Destilados experimentales

Pídelo con agua mineral o tónica +$45 / Spritz +$60.

  • Tepache de piña — 47%$130
  • Plátano — 45%$130
  • Toronja — 40%$120
  • Zacate de limón — 40%$120
  • Manzanilla — 40%$120
  • Laurel — 40%$120
  • Ajenjo — 40%$120

La Terraza — Mecenas de día

Disponible solo de 1 a 7 pm.

Club Sando$220

Pan de leche, pierna de cerdo ahumada, tocino, pechuga de pollo, huevo frito, tomate heirloom, aguacate, lechuga, queso suizo, mayonesa. Servido con encurtidos.

Spritz (todos a $160)

Principio$160

Amaro basilicata – Shrub de manzana – Vino espumoso – Agua carbonatada

Frutal · Especiado · Amargo

Arcadia$160

Licor anisette – Cordial de guayaba y albahaca – Vino espumoso – Agua carbonatada

Frutal · Fresco · Herbal

Viriditas$160

Chartreuse verde – Licor de menta – Angostura – Agua tónica – Vino espumoso

Herbal · Amargo · Fresco

Pomona$160

Reducción de pera roja en vino – Aperitivo naranja – Vino espumoso – Agua carbonatada

Frutal · Seco · Tostado

Persica$160

Vodka – Aperitivo de naranja – Durazno asado – Rooibos – Vino espumoso

Ahumado · Frutal · Terroso

La Tregua$160

Ciruela roja – Balsámico – Amaro fernet – Vino espumoso – Agua carbonatada

Especiado · Frutal · Amargo

Domingo de Bajón

Los domingos, spritz a $100. Sándwich de pescado frito y Club Sando disponibles todo el día.

Sándwich de pescado frito$250

Pescado “empapazado”, pan de papa, chucrut, salsa tártara de mostaza y ensalada de arúgula con cebollín.

Eventos de la semana

Martes

Martinis y Negronis a $100.

Miércoles de Compás

Cada semana tenemos un invitado de cocina o barra en Mecenas. Revisa redes para ver quién viene.

Domingo de Bajón

Spritz a $100. Sándwich de pescado frito y Club Sando disponibles todo el día.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un cóctel en Mecenas?

Los cócteles de la casa y los clásicos cuestan entre $180 y $210 MXN. Los cócteles sin alcohol, entre $150 y $175 MXN. Los martes, Martinis y Negronis a $100 MXN.

¿Hay opciones sin alcohol?

Sí: seis cócteles sin alcohol (Xocos, Draquecito, Edén, Aperitivo Spritz 0.0, Falso Negroni y No-tini), aperitivos de la casa 0.0% y dos cervezas sin alcohol.

¿Se puede cenar en Mecenas?

Sí. La carta de antojitos va de $125 a $325 MXN, hay un corte flat iron de wagyu de 250 g y un menú de 7 tiempos de $650 MXN.

¿Hay opciones vegetarianas o plant-based?

Sí. Encurtidos, hummus de habas y tacos de setas al pastor son plant-based; las papas crujientes y los bocados de ensalada César son vegetarianos. Varios platillos más se pueden modificar.

¿Qué es la terraza de Mecenas?

Es Mecenas de día: de 1 a 7 pm hay una carta de seis spritz a $160 MXN y el Club Sando.

¿Tienen promociones?

Los martes, Martinis y Negronis a $100 MXN; los domingos (Domingo de Bajón), spritz a $100 MXN; y cada Miércoles de Compás hay un invitado de cocina o barra.

Detrás de escena

  • José Luis HinostrozaChef ejecutivo
  • Jesús Jiménez NájeraChef de cocina
  • Arturo Santos RodríguezDirector de barra y productor de licores
  • Marieth ThaniuskaJefa de barra
  • Nicolas KendallDirector creativo y curador
  • Lulú QuirarteGerente general
  • Dominique GodinezIlustradora y directora creativa
  • Alma AtelierArquitectura e interiores